BCC Banca Centro
Tosti srl
Comune di Siena

tutto sul Palio di Siena e gli altri palii italiani


Pietro Tonnicodi Fotografo
Fit Fighters

Palio: ecco l'elenco dei cavalli iscritti e gli orari delle previsite di ammissione


Palio: ecco l'elenco dei cavalli iscritti e gli orari delle previsite di ammissione
04/03/2024

Si inizia venerdì alle 8.

Sono 147 i cavalli iscritti alle visite per l’ammissione all’Albo per il Protocollo Equino 2024. Le visite si terranno nei giorni venerdì 8, sabato 9 e domenica 10 marzo presso la clinica veterinaria “Il Ceppo” in località Monteresi a Monteriggioni. Ecco l’elenco completo (nome del cavallo e proprietario).

  1. ACQUA ROSSA AA – Massimo Columbu

  2. AKIDA – Selvaggia Pianetti Lotteringhi della Stufa

  3. ALBACHIARA AA – Enrico Bruschelli

  4. AMARCORD DE MORES – Selvaggia Pianetti Lotteringhi della Stufa

  5. ANDA E BOLA – Lodovico Sanna

  6. ANI’ DE MARCHESANA – Brando Mariotti Bonucci

  7. ANUBI DA CLODIA AA – Ilaria Mella

  8. ARAMIS KING – Massimo Bartolini

  9. ARDEGLINA – Salvatore Nieddu

  10. ARES ELCE – Fabrizio Macucci

  11. ARESTETULESU – Mark Harris Getty

  12. ARNEAUX – Roy Perinti

  13. ASSUEORO – Veronica Serratore

  14. BAILA AA – Alberto Manenti

  15. BANZAY AA – Mattia Chiavassa

  16. BELFAGOR AA – Silvano Sanna

  17. BELLA CHI SU SOLE AA – Carlo Sanna

  18. BENITO BAIO AA – Lorenzo Pellegrini Quarantotti

  19. BENITOS AA – Dario Colagè

  20. BIDE TUE AA – Matteo Rivola

  21. BIM BUM BAM AA – Agnieszka Fiut

  22. BLUE STAR AA – Giuliano Sampieri

  23. BOMBERS AA – Alessio Giannini

  24. BOMBOLINA – Stefano Paccagnini

  25. BOMBOLONE AA – Mario Savelli

  26. BONITAS AA – Didier Pierre Ryelandt Jonkheer

  27. BRIVIDO BAIO AA – Camilla Marzi

  28. BRIVIDO SARDO AA – Caterina Brandini

  29. BRYAN DE MARCHESANA AA – Michela Gori

  30. BURAN AA – Giuseppe Favalli

  31. CANARINU AA – Mark Harris Getty

  32. CARLITOS WAY AA – Nicola Sandroni

  33. CARONTE BELLO AA – Salvatore Nieddu

  34. CARONTES AA – Giovanni Fattorini

  35. CARRASEGARE AA – Federica Luchetti

  36. CASSIOX AA _ Alessandro Neri

  37. CAVEAU AA – Filippo Toti

  38. CHIOSA VINCE AA – Duccio Ravenni

  39. CLEOFE AA – Leonardo Loddo

  40. COBALTO DA CLODIA AA – Alessandro Columbu

  41. COCA AA – Salvatore Nieddu

  42. COMANCIO AA – Ilaria Vallone

  43. COMPILATION AA – Federica Saracini

  44. CONTESSA LUNA AA – Giuseppe Ladu

  45. CORALLO SARDO AA – Nicolò De Matteis

  46. COREA DE SEDINI AA – Mark Harris Getty

  47. CORINNE CLAR AA – Aurora Coneri

  48. CORONAS AA – Federica Regnani

  49. COSSITA AA – Carlo Sanna

  50. COSSIZERA AA – Dario Zoroddu

  51. COSTA DE MORES AA – Luca Anselmi

  52. CRIPTHA AA – Brando Mariotti Bonucci

  53. CUORE SAURO AA – Matteo Del Cesta

  54. CURIOSSA AA – Roy Perinti

  55. DADA AA – Sandra Rossi

  56. DAISA AA – Silvano Sanna

  57. DAMA DURBECCO AA – Stefano Piras

  58. DEGHENOE AA – Federica Luchetti

  59. DEMONI AA – Alessia Ara

  60. DEMONIU FIO AA – Elias Mannucci

  61. DENISE BEAUTY AA – Riccardo Nelli

  62. DEOVOLENTE AA – Stefano Vanni

  63. DESIDERATA AA – Harry Arthur Louis Westerman

  64. DIAMANTE GRIGIO AA – Paolo Giachetti

  65. DIAMANTESMERALDA AA – Tommaso Tondi

  66. DIARKO AA – Mattia Bracci Barbetti

  67. DIDONE DE AIGHENTA AA – Giovanni Giuseppe Bitti

  68. DIMMI DI SI AA – Camilla Marzi

  69. DIN DON AA – Alberto Gasparo

  70. DIOCLEZIANO AA – Lucia Toto

  71. DIODORO AA – Ilaria Bisconti

  72. DIOSU DE CAMPEDA AA – Luciano Marri

  73. DISTINTU AA – Niccolò Francesconi

  74. DOCTOR DANCER AA – Federica Regnani

  75. DOCTOR DONALD AA – Nicola Giorgi

  76. DOKOVIC AA – Maicol Dei

  77. DOLCECOMELANUTELLA AA – Camilla Marzi

  78. DOLLARO AA – Francesco Scarparo

  79. DOMINGO SPEED AA – Valerio Marzoli

  80. DONNA ROSA AA – Rosanna Bonelli

  81. DONRODRIGO AA – Michele Seazzu

  82. DOROTEA DIMMONIA AA – Mark Harris Getty

  83. DOVIZIA AA – Andrea Viani

  84. DRAGON FLIGHT AA- Gianfranco Bitti

  85. DRAPPELLONE AA – Dino Pes

  86. DREEHER AA – Andrea Pellegrini

  87. DUCE AA – Antonio Costantino Buzzi

  88. DYLLU AA – Luca Anselmi

  89. EARL AA – Caterina Brandini

  90. EBERARDO AA – Theodore William Thomas Westerman

  91. ECCOLO AA – Dino Pes

  92. ECTHELION AA – Giosuè Carboni

  93. ELEGANT PRINCE AA – Carlo Sanna

  94. ELEGANTE ULIANESA AA – Pasqualino Mula

  95. ELIA AA – Niccolò Francesconi

  96. ELIGHE AA – Alessandro Frosini

  97. ELLENICO AA – Lorenzo Maria Vincenti

  98. EMINENZA AA – Antonio Siri

  99. EMIRATO AA – Mattia Chiavassa

  100. ENPIRE AA – Giorgio Frusteri

  101. ENTU DE P.ULPU AA – Antonio Siri

  102. EPIDEMIC AA – Francesco Caria

  103. EPIDEMICO AA – Samuele Sampieri

  104. ERITREA AA – Stefano Bertoncini

  105. ERMOSA DE CAMPEDA AA – Massimo Bartolini

  106. EROS OROTELLESE AA – Guido Cannoni

  107. ESCHILO DE AIGHENTA AA – Mattia Chiavassa

  108. ESMERALDA BAIA AA – Maicol Dei

  109. ESMERALDA ELITE AA – Dario Colagè

  110. ESPERANCE AA – Jonatan Bartoletti

  111. ESPU AA – Pasqualino Mula

  112. ESTRELLA OLIANESE AA – Tonino Mula

  113. ESTROSA AA – Francesco Carli

  114. ESTUPENDO ELORD AA – Antonio Francesco Mula

  115. ETRINTA AA – Gabriele Bianciardi

  116. EUFRATE AA – Daniele Lendini

  117. EUSKALDI AA – Ilaria Mella

  118. FENOMENALE AA – Rocco Betti

  119. FRANCO DARK AA – Alessandro Neri

  120. GIOIA PURA AA – Sandro Bencardino

  121. KING RIO AA – Ferruccio Valacchi

  122. MILADY BONDREAMER AA – Michele Lanari

  123. MORESCO AA – Stefano Trochei

  124. REMOREX – Massimo Columbu

  125. SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu

  126. TABACCO – Antonio Siri

  127. TALE E QUALE – Lucia Toto

  128. TEMPESTA BLU AA – Cristian Rivola

  129. TIEPOLO – Alessandro Favilli

  130. TORNADA – Samuele Sampieri

  131. TRIKKE – Roberto Meniconi

  132. UNAMORE – Stefano Vanni

  133. UNGAROS – Alessio Dominici

  134. URAGANA BELLA – Luca Vivona

  135. VANKOOK – Giosuè Carboni

  136. VERANU – Alessandro Chiti

  137. VIOLENTA DA CLODIA – Theodore William Thomas Westerman

  138. VISO D’ANGELO – Mark Harris Getty

  139. VITZICHESU – Lorenzo Pasquinuzzi

  140. VOLCAN DE BONORVA – Donatella Meucci

  141. VOLPINO – Mark Harris Getty

  142. ZENIOS – Mattia Chiavassa

  143. ZENIS – Elvira Valenti

  144. ZENTILES – Harry Arthur Louis Westerman

  145. ZEURI – Michele Lorenzetti

  146. ZINIAS AA – Antonio Francesco Mula

  147. ZIO FRAC – Enciro Bruschelli

Ecco gli orari:

Venerdì 8 marzo

Ore 8.00

  1. TALE E QUALE

  2. VANKOOK

  3. CHIOSA VINCE AA

  4. DOVIZIA AA

  5. ARES ELCE

  6. COMPILATION AA

Ore 9.00

  1. DREEHER AA

  2. DUCE AA

  3. KING RIO AA

  4. ZENIOS

  5. BAILA AA

  6. DOKOVIC AA

  7. BELFAGOR AA

Ore 10.00

  1. DIOCLEZIANO AA

  2. CORINNE CLAR AA

  3. ELLENICO AA

  4. ECTHELION AA

  5. DEMONI AA

  6. ESCHILO DE AIGHENTA AA

  7. EMIRATO AA

Ore 11.00

  1. BANZAY AA

  2. CURIOSSA AA

  3. ANI’ DE MARCHESANA

  4. CRIPTHA AA

  5. TIEPOLO

  6. DEMONIU FIO AA

Ore 12.00

  1. ERITREA AA

  2. ESMERALDA BAIA AA

  3. VERANU

  4. DIAMANTE GRIGIO AA

  5. DONNA ROSA AA

  6. EPIDEMIC AA

Ore 15.00

  1. VIOLENTA DA CLODIA

  2. ZENTILES

  3. EBERARDO AA

  4. DESIDERATA AA

  5. BONITAS AA

  6. DIOSU DE CAMPEDA AA

Ore 16.00

  1. FENOMENALE AA

  2. URAGANA BELLA

  3. DOCTOR DANCER AA

  4. CORONAS AA

  5. CAVEAU AA

  6. TABACCO

  7. EMINENZA AA

Ore 17.00

  1. ENTU DE P.ULPU AA

  2. ESTROSA AA

  3. TRIKKE

  4. DIMMI DI SI AA

  5. DOLCECOMELANUTELLA AA

  6. BRIVIDO BAIO AA

  7. ELIGHE AA

Ore 18.00

  1. DIDONE DE AIGHENTA AA

  2. DRAGON FLIGHT AA

  3. COSSIZERA AA

  4. ELEGANTE ULIANESA AA

  5. ESPU AA

  6. EUFRATE AA


Sabato 9 marzo

Ore 8.00

  1. BRAYN DE MARCHESANA AA

  2. VITZICHESU

  3. DOMINGO SPEED AA

  4. DYLLU AA

  5. COSTA DE MORES AA

  6. COCA AA

Ore 9.00

  1. DIARKO AA

  2. BURAN AA

  3. COREA DE SEDINI AA

  4. DIN DON AA

  5. MILADY BONDREAMER AA

  6. ARAMIS KING

  7. BOMBERS AA

Ore 10.00

  1. ZEURI

  2. ANDA E BOLA

  3. ZENIS

  4. GIOIA PURA AA

  5. CARONTES AA

  6. CORALLO SARDO AA

  7. EROS OROTELLESE AA

Ore 11.00

  1. ALBACHIARA AA

  2. ARESTETULESU

  3. DOROTEA DIMMONIA AA

  4. ZIO FRAC

  5. BELLA CHI SU SOLE AA

  6. COSSITA AA

  7. ELEGANT PRINCE AA

Ore 12.00

  1. CARONTE BELLO AA

  2. ARDEGLINA

  3. ANUBI DA CLODIA AA

  4. EUSKALDI AA

  5. ESPERANCE AA

  6. ERMOSA DE CAMPEDA AA

  7. BOMBOLONE AA

Ore 15.00

  1. VOLPINO

  2. CANARINU AA

  3. DRAPPELLONE AA

  4. ECCOLO AA

  5. DENISE BEAUTY AA

  6. ESTUPENDO ELORD AA

Ore 16.00

  1. ESMERALDA ELITE AA

  2. BIM BUM BAM AA

  3. ZINIAS AA

  4. UNAMORE

  5. DEOVOLENTE AA

  6. DOLLARO AA

  7. AMARCORD DE MORES

Ore 17.00

  1. AKIDA

  2. BENITO BAIO AA

  3. DOCTOR DONALD AA

  4. VISO D’ANGELO

  5. DIODORO AA

  6. DAMA DURBECCO AA

  7. DONRODRIGO AA

Ore 18.00

  1. CUORE SAURO AA

  2. ASSUEORO

  3. COMANCIO AA

  4. DIAMANTESMERALDA AA

  5. ETRINTA AA

  6. UNGAROS

Domenica 10 marzo

Ore 8.00

  1. BLUE STAR AA

  2. TORNADA

  3. ARNEAUX

  4. CARLITOS WAY AA

  5. VOLCAN DE BONORVA

  6. DAISA AA

Ore 9.00

  1. ESTRELLA OLIANESE AA

  2. BRIVIDO SARDO AA

  3. EARL AA

  4. DISTINTU AA

  5. ELIA AA

  6. BENITOS AA

Ore 10.00

  1. EPIDEMICO AA

  2. CARRASEGARE AA

  3. DEGHENOE AA

  4. ENPIRE AA

  5. MORESCO AA

  6. DADA AA

Ore 11.00

  1. BIDE TUE AA

  2. TEMPESTA BLU AA

  3. ACQUA ROSSA AA

  4. BOMBOLINA

  5. CASSIOX AA

  6. COBALTO DA CLODIA AA

Ore 12.00

  1. REMOREX

  2. SUPERCHIOMA AA

  3. FRANCO DARK AA

  4. CLEOFE AA

  5. CONTESSA LUNA AA



Betti editrice
Osteria Permalico
Gita a San Quirico d'Orcia
18 aprile 2024 Leocorno

Gita a San Quirico d'Orcia


Assemblea Generale
17 aprile 2024 Istrice

Assemblea Generale


Assemblea Generale
16 aprile 2024 Torre

Assemblea Generale


Assemblea Generale
14 aprile 2024 Onda

Assemblea Generale


Premio di Studio Sabina Nannini
14 aprile 2024 Chiocciola

Premio di Studio Sabina Nannini


Corsi per alfieri e tamburini
12 aprile 2024 Pantera

Corsi per alfieri e tamburini


Assemblea Generale
09 aprile 2024 Aquila

Assemblea Generale


Corsi per alfieri e tamburini
09 aprile 2024 Valdimontone

Corsi per alfieri e tamburini


I prossimi appuntamenti
06 aprile 2024 Leocorno

I prossimi appuntamenti


Oltre immobiliare
Bar al Solito Posto
Associazione Punto di Vista
WelcHome
Marco Grandi
Spoonriver
Il Palio.org
Palio.be
Toscana Free
Ricordi di Palio
Il Palio Siena
OKSiena