BCC Banca Centro
Tosti srl
Comune di Siena
Sara Guerrini

tutto sul Palio di Siena e gli altri palii italiani


Pietro Tonnicodi Fotografo
Fit Fighters

Palio 2 luglio: il programma delle prove regolamentate


Palio 2 luglio: il programma delle prove regolamentate
26/06/2024

Si disputeranno domani, giovedì 27 e venerdì 28 giugno

Si disputeranno domani, giovedì 27 giugno e venerdì 28 giugno a partire dalle ore 5.30 le prove regolamentate dei cavalli in vista del Palio del 2 luglio 2024.

 

Sono ottantacinque i cavalli ammessi alle prove regolamentate di giovedì 27 e venerdì 28 giugno e sette i cavalli ammessi direttamente alla Tratta di sabato 29 giugno. Sono queste le decisioni della Commissione veterinaria comunale dopo la due giorni di visite effettuata presso la clinica del Ceppo a Monteresi in vista del Palio del 2 luglio 2024.

 

Le prove regolamentate di domani, giovedì 27 giugno.

 

PRIMA PROVA

1. ARDEGLINA – Salvatore Nieddu

2. BENITO BAIO AA – Alessandro Cersosimo

3. ZENTILES – Rocco Betti

4. ZENIOS – Mattia Chiavassa

5. DIOCLEZIANO AA – Federico Fabbri

6. AKIDA – Enrico Bruschelli

7. VOLPINO – Antonio Francesco Mula

SECONDA PROVA

1. BRIVIDO SARDO AA – Giuseppe Angioi

2. COCA AA – Salvatore Nieddu

3. COMPILATION AA – Gabriele Puligheddu

4. VITZICHESU – Alessio Giannetti

5. DOLLARO AA – Nicolò Chiara

6. CORALLO SARDO AA – Alessio Bincoletto

7. ARES ELCE – Marco Bitti

TERZA PROVA

1. BANZAY AA – Mattia Chiavassa

2. DIODORO AA – Michel Putzu

3. BIM BUM BAM AA – Antonio Francesco Mula

4. CASSIOX AA – Massimo Columbu

5. CARRASEGARE AA – Nino Manca

6. CRIPTHA AA – Elias Mannucci

7. UNAMORE – Alessandro Cersosimo

QUARTA PROVA

1. BOMBOLINA – Nino Manca

2. TORNADA – Gabriele Puligheddu

3. DOVIZIA AA – Silvano Mulas

4. DREEHER AA – Marco Bitti

5. BURAN AA – Enrico Bruschelli

6. CARONTES AA – Alessio Bincoletto

7. VOLCAN DE BONORVA – Salvo Cataldo Vicino

QUINTA PROVA

1. ZEURI – Jonatan Bartoletti

2. FENOMENALE AA – Rocco Betti

3. URAGANA BELLA – Franco Iannilli

4. TRIKKE – Alessandro Cersosimo

5. SUPERCHIOMA AA – Massimo Columbu

6. BENITOS AA – Antonio Francesco Mula

7. CAVEAU AA – Michel Putzu

SESTA PROVA

1. CANARINU AA – Antonio Francesco Mula

2. CARLITOS WAY AA – Salvo Cataldo Vicino

3. CORINNE CLAR AA – Federico Fabbri

4. ECTHELION AA – Giosuè Carboni

5. DISTINTU AA – Niccolò Francesconi

6. DONRODRIGO AA – Michel Putzu

7. DRAPPELLONE AA – Dino Pes 

 

Le prove regolamentate di venerdì 28 giugno.

 PRIMA PROVA

1. ASSUEORO – Jacopo Pacini

2. BAILA AA – Mattia Chiavassa

3. BELLA CHI SU SOLE AA – Carlo Sanna

4. BONITAS AA – Alessio Bincoletto

5. COMANCIO AA – Andrea Sanna

6. DOLCECOMELANUTELLA AA – Andrea Coghe

7. ELEGANTE ULIANESA AA – Antonio Francesco Mula

SECONDA PROVA

1. ZINIAS AA – Antonio Francesco Mula

2. CLEOFE AA – Alessandro Columbu

3. DEMONI AA – Giovanni Puddu

4. DESIDERATA AA – Rocco Betti

5. DONNA ROSA AA – Francesco Caria

6. ENTU DE P.ULPU AA – Antonio Siri

7. ERITREA AA – Filippo Belloni

TERZA PROVA

1. COBALTO DA CLODIA AA – Massimo Columbu

2. DADA AA – Mattia Chiavassa

3. DIAMANTE GRIGIO AA – Carlo Sanna

4. DOROTEA DIMMONIA AA – Enrico Bruschelli

5. DUCE AA – Federico Guglielmi

6. ESTRELLA OLIANESA AA – Andrea Sanna

7. GIOIA PURA AA – Rocco Betti

QUARTA PROVA

 1. CORONAS AA – Giuseppe Zedde

2. DOCTOR DONALD AA – Nicola Giorgi

3. EBERARDO AA – Alessio Bincoletto

4. EPIDEMIC AA – Francesco Caria

5. ESPU AA – Antonio Francesco Mula

6. ESCHILO DE AIGHENTA AA – Diego Minucci

7. ESPERANCE AA – Jonatan Bartoletti

 QUINTA PROVA

1. DIOSU DE CAMPEDA AA – Rocco Betti

2. ENPIRE AA – Nino Manca

3. EARL AA – Giuseppe Angioi

4. ESMERALDA BAIA AA – Filippo Belloni

5. ERMOSA DE CAMPEDA AA – Silvano Mulas

6. ESTUPENDO ELORD AA – Antonio Francesco Mula

7. KING RIO AA – Marco Bitti

SESTA PROVA

1. ETRINTA AA – Francesco Caria

2. EUSKALDI AA – Jonatan Bartoletti

3. ESMERALDA ELITE AA – Antonio Francesco Mula

4. EROS OROTELLESE AA – Alessio Bincoletto

5. ESTROSA AA – Alessandro Cersosimo

6. MORESCO AA – Michel Putzu

7. TEMPESTA BLU AA – Matteo Rivola



Betti editrice
Osteria Permalico
Ginanneschi pneumatici
Brace in Vigna
19 luglio 2024 Giraffa

Brace in Vigna


Assemblea Generale
17 luglio 2024 Lupa

Assemblea Generale


Assemblea Generale
14 luglio 2024 Istrice

Assemblea Generale


I prossimi appuntamenti
12 luglio 2024 Selva

I prossimi appuntamenti


I prossimi appuntamenti
11 luglio 2024 Lupa

I prossimi appuntamenti


Assemblea Generale
09 luglio 2024 Giraffa

Assemblea Generale


Pranzo dell'estrazione
06 luglio 2024 Giraffa

Pranzo dell'estrazione


Assemblea Generale
21 giugno 2024 Torre

Assemblea Generale


Assemblea Straordinaria
19 giugno 2024 Valdimontone

Assemblea Straordinaria


Stalchem
Bar al Solito Posto
Associazione Punto di Vista
Antica Siena
Marco Grandi
Spoonriver
Il Palio.org
Palio.be
Toscana Free
Ricordi di Palio
Il Palio Siena
OKSiena